Одноплатный мини-компьютер Raspberry Pi

В канун Нового года получил одноплатный мини-компьютер Raspberry Pi. Что это такое и какая у него начинка описано тут. Несмотря на то, что этот компьютер очень маленький и очень дешевый, он имеет большие перспективы и приятно удивляет своими возможностями. Для меня лично Raspberry Pi - лакомый кусок. значимое звено, объединяющее в себе аккурат круг моих интересов:

  • Электроника. На борту находится ARM-процессор, есть возможность подключения разрабатываемых USB-гаджетов, есть отдельные выводы для подключения чего-угодно.
  • Linux и веб-программирование. Программное ядро Raspberry Pi - ОС Linux (Debian).  Задействовав сетевой разъем, можно вылепить из этого компьютера полноценный веб-сервер (что я и планирую сделать). 
  • Прикладное программирование. И конечно же можно писать программы практически на любом языке программирования (в том числе и прежде всего на Python), которые, к примеру, будут работать с подключенной электроникой.

Одним словом, возможностей тьма, хватило бы фантазии. Перейду к делу - в статье речь пойдет о том, где купить Raspberry Pi, что "в коробке", подробные фотографии и процесс его включения.


Где, как и почем купить Raspberry Pi.


Официальная стоимость Raspberri Pi Model B (на сегодняшний день это самая актуальная модель) - 35$. Однако в магазинах на полках он не валяется (видимо, ввиду большого спроса), поэтому "нельзя просто так взять и купить Raspberry Pi". Для себя я выделил три варианта приобретения Raspberry:

1. Из-за бугра
Это официальный путь и, как ни странно, относительно недорогой. Есть всего несколько контор - официальных продавцов Raspberry, все они перечислены на официальном сайте:
Судя по отзывам там часто компьютера нет в наличии, поэтому людям приходится ожидать его поступления на склад. Итоговая цена с учетом доставки (по опыту интернет-пользователей) ~ 50$.
По сравнению с Farnell меньше проблем с наличием устройства на складах. Цена доставки может колебаться в широких пределах, в зависимости от перевозчика. Опыт покупки Raspberry Pi в США хорошо описан на хабре.
В списке дистрибьюторов появилась недавно, мне о ней ничего не известно.
Тоже пока ничего не могу сказать, буду рад, если кто-то поделится опытом.

2. В отечественных магазинах
Raspberry Pi также может быть в некоторых интернет-магазинах радиодеталей и компонентов. В Украине, например, Raspberry нашелся в магазинах Imrad и Космодром. Ссылки приводить даже не буду, т.к. его цена там превышает 800 грн. (больше 100$). За эти деньги можно купить Raspberry за рубежом, доставить его сюда и обратно, и на сдачу купить ящик пива. Поэтому никто у нас ничего не производит и не будет производить - зачем везти сюда детали с такими пошлинами и что-то делать, если можно их купить "за бугром" и там же все собрать. :-/

3. На аукционах или "с рук"
А вот это, как по мне, один из самых привлекательных вариантов, и именно так ко мне попал Raspberry Pi. Купил я его на известном аукционе aukro, причем новый, запечатанный, с пломбами и наклейками и за 440 грн (~55$). С момента оплаты и до получения компьютера в руки прошло всего 4 дня. На подобных аукционах можно найти и б/у вариант в отличном состоянии даже за меньшие деньги.

Мини-обзор Raspberry Pi

Все было упаковано в ярком малиновом боксе:

Raspberry Pi box

Внутри содержится антистатический пакет с Raspberry Pi, небольшая инструкция Quick Start и предупреждения о безопасном использовании компьютера:

Raspberry Pi box inside

Raspberry Pi Model B за 35$ - это версия с минимальной комплектацией. Поэтому в комплекте нет ни карты памяти, ни источника питания, ни HDMI-кабеля - ничего кроме самого компьютера и инструкции:

Raspberry Pi комплект

Фотографии Raspberry Pi крупным планом - вид сверху:

Raspberry Pi вид сверху

И вид снизу:

Raspberry Pi вид снизу


Что понадобится для первого запуска


1. Карта памяти SD или SDHC. Список поддерживаемых карт приведен здесь.
2. Картридер для записи на карту образа операционной системы.
3. Источник питания 5V @ 700mA с разъемом micro-USB. Такой разъем предусмотрен специально для того, чтобы в качестве источника можно было использовать обычную зарядку от современного мобильного телефона.
4. HDMI-кабель для подключения к монитору или обычный S-Video кабель для подключения к любому телевизору с композитным входом.
5. USB-клавиатура и USB-мышь (необязательна).
6. Сетевой кабель для подключения Raspberry Pi к роутеру.

Весь этот набор инструментов желателен для первого запуска Raspberry Pi и его первоначальной настройки. После этого в повседневной работе достаточно будет только карты памяти, сетевого кабеля и источника питания. Работать с Raspberry Pi без монитора и клавиатуры можно (и нужно) удаленно с другого компьютера посредством протокола SSH. Как это сделать я подробно описал в следующей статье.

Примечание: есть информация, что новые версии ОС Raspbian (которые имеют свойство обновляються) настроены таким образом, чтобы мини-компьютером можно было сразу управлять по сети удаленно (по-умолчанию включен SSH-доступ). Это значит, что с новыми версиями ОС для начала работы с Raspberry монитор, клавиатура и пр. аксессуары даже не обязательны.

Первый запуск Raspberry Pi


На официальном сайте дана подробная инструкция в картинках по подготовке Raspberry Pi к работе. Чтобы не переписывать, вот она: pdf.

Основные действа, которые нужно сделать в меню raspi-config при первом запуске:
- включить SSH
- заставить Raspberry использовать весь объем карты памяти (пункт меню "expand_rootfs")
- отключить автоматическую загрузку рабочего стола для дальнейшей удаленной работы (пункт меню "boot_behavior")

raspi-config


Примечание: если вы не изменили настройки при первом запуске, то повторно вызвать меню конфигурации Raspberry Pi можно, набрав в консоли:
     sudo raspi-config

После перезагрузки изменения вступят в силу, после чего компьютер готов к удаленной работе, для которой будет достаточно карты памяти, сетевого шнура и источника питания.


Комментариев нет:

Отправить комментарий